Четверг, 28.03.2024, 20:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Август » 1 » Калининградское УФАС возбудило еще одно дело против топливных ритейлеров
15:54
Калининградское УФАС возбудило еще одно дело против топливных ритейлеров

Калининградские антимонопольщики возбудили еще одно дело в отношении пяти предприятий, занимающихся продажей автомобильного топлива в регионе, сообщил пресс-секретарь УФАС по Калининградской области Сергей Кукса во вторник.

Дело было возбуждено в отношении компаний ООО “Рос&Нефть”, ООО “ВестойлБалт”, ООО “ТЭК-Калининград”, ООО “Калининграднефтепродукт” и ООО “Лукойл-Северо-Западнефтепродукт”.

“На заседании калининградского управления Федеральной антимонопольной службы в понедельник вечером было принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения части 1 статьи 11 федерального закона “О защите конкуренции”, предприятия подозреваются в том, что одновременно повышали цены на топливо примерно на одинаковые суммы”, – сказал пресс-секретарь УФАС, отметив, что первое заседание по этому делу назначено на 25 октября.

Статья 11 закона “О защите конкуренции” запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.
В сентябре 2011 года специалисты калининградского УФАС России возбудили сразу два дела в отношении ООО “Рос&Нефть”, ООО “ВестойлБалт”, ООО “ТЭК-Калининград” и ООО “Калининграднефтепродукт” из-за того, что компании неоднократно увеличивали розничную цену на бензин при отсутствии роста цены закупки автомобильного топлива.

В течение нескольких недель бензин марки АИ-92 из-за сокращения поставок можно было купить не на всех АЗС Калининграда. На некоторых заправках топливо отпускали лишь с утра до обеда, на некоторых заправочных станциях только по клиентским картам. На других АЗС стоимость АИ-92 увеличилась на один-два рубля за литр, его цена достигала почти 28-29 рублей.

Очередное заседание по этим делам состоялось в калининградской антимонопольной службе в понедельник, у специалистов появилась необходимость запросить у компаний дополнительные документы, следующее рассмотрение дел должно состояться 21 октября.

Просмотров: 269 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0