Четверг, 28.03.2024, 20:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Иск к "Дальспецстрою" на 4,5 млрд руб отложен для урегулирования спора миром
21:49
Иск к "Дальспецстрою" на 4,5 млрд руб отложен для урегулирования спора миром
Арбитражный суд Москвы отложил на 23 августа рассмотрение иска Газпромбанка к ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", подрядчику строительства космодрома "Восточный", о взыскании более 4,48 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В суд поступило ходатайство от ответчика, в котором он просил отложить рассмотрение дела, так как между сторонами ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. Представитель банка на заседании в понедельник заявил, что о переговорах ему ничего не известно, однако известно лишь, что от компании поступили предложения по этому вопросу.

Также представитель заявил ходатайство об увеличении суммы иска. Первоначально банк просил взыскать 4,1 миллиарда рублей. В понедельник из-за увеличения суммы процентов и неустойки банк заявил о взыскании 4,48 миллиарда рублей. Суд удовлетворил это ходатайство и отложил процесс.

Банк требует погасить задолженность по кредитному договору от 11 ноября 2014 года.

"Дальспецстрой" 24 марта сообщил, что у него имеется кредиторская задолженность перед ВТБ и Газпромбанком. Как отмечалось в сообщении, стройкомпания привлекала заемные средства "исключительно в целях безусловного выполнения договорных обязательств по государственным контрактам на строительство космодрома "Восточный" и объектов Минобороны".

Арбитражный суд Москвы 24 марта по двум искам ВТБ взыскал с "Дальспецстроя" около 4,2 миллиарда рублей, а ранее, в феврале, — еще около 772 миллионов рублей долга.

"Дальспецстрой" сообщал также, что был вынужден привлекать значительные заемные средства на фоне неритмичного финансирования строительства "Восточного", что позволило полностью ликвидировать отставание в сроках по возведению космодрома.

Космодром "Восточный" был построен близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного произведен со второй попытки 28 апреля в 05.01 мск.

В мае Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководства "Дальспецстроя" и экс-спикера Хабаровской краевой думы о хищении средств при строительстве космодрома "Восточный". Фигурантами дела являются бывший начальник ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, Михаил Хризман, а также бывший председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, частью 4 статьи 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, растрата).

Просмотров: 250 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0