Пятница, 29.03.2024, 16:44

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Апрель » 13 » «Газпром» заблокировал поставки газа в Украину через Словакию, 22.06.2013 - Украина
11:36
«Газпром» заблокировал поставки газа в Украину через Словакию, 22.06.2013 - Украина
Согласно заявлению Стефана Юдиша, главного исполнительного директора немецкой компании RWE, реверсные поставки газа в Украину через Словакию на сегодняшний день невозможны из-за позиции, которую занял «Газпром».

Руководство «Газпрома» не согласовывает заявку на осуществление транспортировки газа через территорию Словакии. В соответствии с контрактом, заключенным между Россией и Украиной в 2009 году, на упомянутом отрезке украинской ГТС «Газпром» выполняет функции оператора.

По мнению Юдиша, позиция «Газпрома» противоречит нормам законодательства Евросоюза, так как российская компания в этом случае не обеспечила недискриминационный доступ к газопроводным сетям. Представитель RWE уточнил, что на европейской территории нет компаний, которые одновременно являются поставщиками «голубого топлива» и операторами трубопроводов.

По информации Стефана Юдиша, RWE вместе с Eustream (словацкий оператор) дважды попыталась прокачать газ в Украину в тестовом режиме, однако сделать этого не удалось, поскольку в обоих случаях «Газпром» отказал в согласовании заявки.

Упомянутые заявки были отклонены применительно к отрезку Ужгород (Украина)–Вельке Капушаны (Словакия). Юдиш добавил, что RWE никак в процессе согласования не участвует, а отказ получила компания Eustream. Что касается остальных маршрутов реверсных поставок газа в Украину, а именно через Венгрию и Польшу, то там оператором трубопроводов является «Укртрансгаз», поэтому проблем с транспортировкой нет.

В заключение Стефан Юдиш сказал, что технически поставки газа через Словакию в Украину могут осуществляться без проблем. Как сообщали пронедра.ру, ранее Стефан Юдиш утверждал, что существуют определенные препятствия, которые не дают возможности в Украину через Словакию, однако не стал вдаваться в детали.

Просмотров: 253 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0