Четверг, 18.04.2024, 09:36

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Октябрь » 27 » "Газпром" может построить газопровод в Южную Корею в сжатые сроки - зампред правления
08:57
"Газпром" может построить газопровод в Южную Корею в сжатые сроки - зампред правления

"Газпром" может построить газопровод из РФ в Южную Корею через КНДР в сжатые сроки, если политические решения будут приняты, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Работа по этому направлению ведется, но конкретные сроки и перспективы проекта зависят от принятия ряда политических решений​​​. В случае достижения необходимых политических и коммерческих договоренностей проект может быть реализован в достаточно сжатые сроки", - сказал Медведев в интервью журналу "Газпром".

В июне заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщал, что компания возобновила переговоры с Южной Кореей о возможном строительстве газопровода через КНДР. Идею прокладки трубопровода из России через КНДР рассматривали во время сближения Сеула и Пхеньяна более десяти лет назад, чтобы через северокорейскую территорию поставлять газ в Южную Корею. Однако из-за угрозы нестабильности на Корейском полуострове она так и не была реализована.

"Газпром" и южнокорейская компания Kogas в сентябре 2011 года подписали дорожную карту реализации проекта поставок газа в Республику Корея по газопроводу, особое внимание уделялось поставкам через территорию КНДР. Общая протяженность газопровода оценивалась в 1,1 тысячи километров, если будет выбран самый короткий маршрут, из них 700 километров должны были пройти по территории Северной Кореи. Kogas оценивала стоимость строительства участка газопровода через территорию КНДР в 2,5 миллиарда долларов.

Просмотров: 197 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0