Четверг, 28.03.2024, 15:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Июнь » 2 » Газпром к 2015г планирует увеличить мощность Сургутского ЗСК
16:38
Газпром к 2015г планирует увеличить мощность Сургутского ЗСК

“Газпром” в 2015 году планирует завершить проект расширения мощности Сургутского ЗСК с 8 до 12 млн тонн.

Об этом сообщил генеральный директор “Газпром переработка” Юрий Важенин в интервью журналу “Газпром”.

Единственным ограничением расширения мощности по приему сырья является головная насосная станция уренгойского Завода по подготовке конденсата к транспорту (ГНС ЗПКТ). Так, объемы газового конденсата и нефти с IV квартала 2012 года несколько превысят возможности по перекачке сырья по конденсатопроводу “Уренгой – Сургут” на Сургутский ЗСК.

Решением проблемы, по словам Ю.Важенина, может стать применение противотурбулентной присадки. Присадка, по результатам испытаний, позволила увеличить количество прокачиваемого сырья с ГНС ЗПКТ на 25%. “Мы надеемся, что применение противотурбулентной присадки позволит нам обеспечить транспортировку заявленных “Газпромом” объемов сырья до момента расширения мощностей по откачке с ЗПКТ”, – отметил глава компании.

Объемы поступающих с месторождений “Газпрома” в Западной Сибири жидких углеводородов в 2012 году вырастут на 1 млн тонн, сообщил Ю.Важенин. Это произойдет за счет увеличения на 800 тыс. тонн сырья с Заполярного месторождения и на 200 тыс. тонн – с Ямбургского. При этом объемы сырья СИБУРа уменьшатся на 50% за счет собственной отгрузки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) на эстакаде в Ноябрьске.

Ю.Важенин сообщил, что “Газпром переработка” планирует в 2013 году существенно увеличить объем инвестиций – так, в будущем году на строительство и реконструкцию промышленных объектов будет направлено порядка 20 млрд рублей против 6 млрд рублей в 2012 году.

В 2011 году компания добыла 2,4 млрд кубометров газа. Транспорт жидкого углеводородного сырья по системе конденсатопроводов Ямбург – Уренгой, Заполярное – Уренгой и Уренгой – Сургут в общей сложности составил 11 млн тонн. Завод по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) в Новом Уренгое переработал 7,4 млн тонн сырья, а Сургутский ЗСК – около 7 млн тонн.

Просмотров: 265 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0