Четверг, 25.04.2024, 23:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Октябрь » 5 » Газовые газгольдеры: типы и области применения
16:46
Газовые газгольдеры: типы и области применения

Как могут догадаться знатоки иностранных языков, газовый газгольдер представляет собой специальный резервуар, использующийся для хранения газа для хранения газообразных веществ. Газгольдер является достаточно старым изобретением, причем в прошлом использовались резервуары двух основных типов: с переменным и постоянным объемом.

Большие европейские города еще в начале XIX столетия снабжались магистральными газопроводами, снабжавшими горючим сотни зданий. Ввиду отсутствия компрессорных подстанций, чтобы обеспечить постоянное давление в газопроводе, применялись большие строения, называемые газовыми газгольдерами с переменным объемом. Посредством подогнанных поршней в этих хранилищах сохранялось нужное давление. Естественно, в наши дни такой тип газгольдеров уже не применяется.

Для снабжения топливом современных систем используют газгольдеры постоянного размера. Благодаря специальному оборудованию и высокому уровню прочности, эти емкости способны удерживать немалые объемы газообразного вещества в сжиженном состоянии. В настоящее время достаточно популярны газгольдеры для дач и пригородных домов. Они способны обеспечить питание оборудования разных видов, благодаря чему достигается максимальный уровень комфортабельности и автономности жилища.

Если все делать с умом, газгольдер довольно компактно располагается рядом с домом: среднего резервуара хватит на пару лет работы, причем, о нем напоминает лишь небольшая горловина. Подземные резервуары, кроме всего прочего, намного безопаснее наружных баллонных секций. Несомненно, в газгольдерах есть и некоторые минусы, но основные преимущества - это экологичность и стоимость газа, который подходит для отопления, генерации электроэнергии либо приготовления пищи.


Далее о этой статье смотри на Проектирование газоснабжения
Просмотров: 382 | Добавил: puslotem1972 | Теги: газопровод, проектирование, прокладка газопровода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0