Суббота, 20.04.2024, 17:20

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Апрель » 15 » Буровая “Независимость” позволит Украине с 2013г добывать дополнительно 1 млрд куб м газа
14:08
Буровая “Независимость” позволит Украине с 2013г добывать дополнительно 1 млрд куб м газа

Вторая современная высокотехнологичная самоподъемная буровая установка (СПБУ) “Независимость” позволит Украине с 2013 года нарастить добычу газа на 1 миллиард кубометров ежегодно, заявил премьер-министр Николай Азаров в пятницу в ходе встречи с лучшими учителями по случаю Дня работников образования.

По данным “Черноморнефтегаза”, СПБУ “Независимость” к концу текущего года должна стать на точку бурения на Одесском месторождении природного газа на украинском шельфе Черного моря.

“Эта буровая платформа только к концу года станет на точку и начнет бурить, а газ, скажем, реально начнет добывать в конце 2013 года. Мы будем получать каждый год дополнительно один миллиард кубометров газа”, – сказал Азаров.

Сейчас к разработке месторождения привлечена первая купленная Украиной в прошлом году высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) “Петр Годованец”.

С возможностями и работой новых самоподъемных плавучих буровых установок “Петр Годованец” и “Независимость” “Черноморнефтегаз” связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей.

В 2011 году украинские нефтегазодобывающие предприятия увеличили добычу газа на 0,4% по сравнению с 2010 годом – до 20,139 миллиардов кубометров. В январе-августе 2012 года добыча газа выросла на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 13,471 миллиарда кубометров.

По данным “Черноморнефтегаза”, первый этап работы данных буровых установок – участие в обустройстве Одесского и Безымянного месторождений. Использование современных СПБУ (СПБУ “Петр Годованец” с июня ведет эксплуатационное бурение на платформе БК-1 Одесского месторождения) позволит добыть с месторождений уже в 2013 году более 600 миллионов кубометров газа, а с 2014 года – выйти на уровень годовой добычи на промыслах более миллиарда кубометров.

В конце сентября украинская национальная компания “Нафтогаз Украины” объявила конкурс на закупку еще двух плавучих морских буровых установок для работ на средних глубинах шельфа Черного моря на общую сумму 1,4 миллиарда долларов. Закупка установок Украине нужна для увеличения собственной добычи газа и нефти, а также для геологического изучения акватории Прикерченского шельфа, Скифского и Форосского участков и участка Паласа на черноморском шельфе.

Просмотров: 181 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0